Екатери́нинский собо́р — главный православный храм городка Ямбурга (сегодняшнего Кингисеппа), построенный в 1764—1782 годах в стиле переходного периода от барокко к классицизму по проекту конструктора Антонио Ринальди.
Содержание
1 История 2 Конструктивные особенности 3 Примечания 4 ЛитератураИстория
Вначале на главной площади городка Ямбурга была построена древесная церковь. В 1761 году церковь сгорела.
Проект нового, каменного собора на главной площади был поручен конструктору Антонио Ринальди. Строительство собора начато на основании именного указа императрицы Екатерины II от 2 августа 1764 года и продлилось по 1782 год.
В процессе строительства здание сначало возведённой однокупольной каменной церкви существенно изменило собственный внешний вид и перевоплотился в величавый пятиглавый собор. Интерьер своим великолепием напоминал дворцовый зал. Иконы для храма были написаны доктором Академии художеств Г. И. Козловым.
6 апреля 1783 года собор был освящён и наименован Екатерининским — в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской.
В 1882 году (к столетию храма) произведен основательный ремонт собора. Все иконы отреставрированы художником П. П. Кохом.
В 1911 году был сотворен Комитет по реставрации Екатерининского собора во главе с председателем генералом от инфантерии Д. М. Быстрым, но реставрация произведена не была.
В 1932 году Екатерининский собор был закрыт как культовое учреждение. В нём разместились склады воинской части.
Во время Величавой Российскей войны собор был очень повреждён от обстрелов и бомбёжки.
С 1965 по 1979 год проходили реставрационные работы.
С октября 1979 года по май 1990 года в соборе располагалась экспозиция «Старый Ямбург» Кингисеппского историко-краеведческого музея.
Летом 1990 года собор передан православной общине и стал действующим. В том же году (13 сентября) собор посетил патриарх Алексий II.
3 июня 1990 года, в денек Святой Троицы, в соборе состоялось 1-ое после восстановления богослужение.
17 февраля 2008 года, после очередных реставрационных работ, прошло освящение собора митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.
Конструктивные особенности
Высота собора: 45 метров.
К храму с западной стороны пристроена трёхъярусная колокольня.
Фундамент заложен из больших плит, каждый ряд которых пролит известью с кирпичным щебнем.
На фундаменте, выше уровня земли, выложен цоколь из тёсаной плиты.
Стенки и своды — кирпичные. Капители и базы вытесаны из известняка.
План собора имеет форму равностороннего креста со скруглёнными концами, на искосок которого интегрированы четыре башенки, круглые в плане. К западной стороне пристроена колокольня, квадратная в плане, имеющая портал с основным входом и крыльцом.
Нижняя часть стенок по всему периметру собора имеет цоколь высотой: 90 см, состоящий из 6 рядов тёсаных известняковых плит.
С южного фасада собора также имеется вход.
Все три портала колокольни имеют декоративную обработку. Арочные проёмы колокольни имеют двойной наличник, наружняя часть которого доходит до сандрика, поддерживаемого плоскими кронштейнами. Сандрик имеет три креповки, средняя из которых служит замком. Над сандриком — полуциркульный фронтон с карнизом маленького выноса.
Все входы в собор имеют выполненное из гранита внешнее крыльцо со ступенями. Крыльцо головного входа — самое огромное.
Размер верхней площадки повдоль западного фасада: 12 м, вынос: 3,5 м.
Крыльцо южного входа в плане повторяет кривую фасада. Размеры верхней площадки: 2,35×6,27 м.
Освещение интерьера осуществляется восемью большенными прямоугольными окнами с размерами: 162х336 см с плоскими кирпичными перемычками. Все оконные проёмы имеют соответствующую для архитектуры середины XVIII века декоративную обработку, состоящую из узенького профилированного обрамления, раскрепованного на углах, и сандрика.
Центральный барабан и фасады разбиты пилястрами и филенками.
Карниз строения трудно раскрепован и существенно вынесен вперёд. Кирпичный парапет овивает собор по всему периметру выше карниза.
Собор завершён пятиглавием, обычным для российской церковной архитектуры. Четыре малые главы композиционно подчинены высочайшей центральной главе со световым барабаном и куполом, имеющей световой барабан поперечником: 9 метров, высотой: 10 метров, прорезанный восемью большенными прямоугольными окнами с размерами: 170х270 см.
Оконные проёмы снаружи обработаны ординарными штукатурными наличниками с архивольтами. Каждому архивольту наличника отвечает полуциркульная креповка карниза барабана.
Летом 2004 года фасады Екатерининского собора обрели исторические цвета. В сегодняшнем виде собора отсутствуют принципиальные декоративные лепные детали: гирлянды, крепления, роскошные волюты меж окнами центрального барабана и 32 алебастровые вазы, которые до этого украшали купола и ярусы колокольни. Декор был утрачен в XIX веке и не восстановлен в процессе реставрационных работ 1965—1978 гг.

